Trending

HOY / Preparan el camino de la tercera edición de la Copa Paraguay

[ad_1]

La ceremonia de sorteo arranca a las 11:00 horas en la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol.

Serán 64 los participantes de esta versión que tiene al club Libertad como el campeón defensor.

En ese sentido, compiten los 12 clubes de la categoría de honor, más los 16 de la Intermedia, 11 de la Primera B y 8 de la Primera C.

A la Unión de Fútbol del Interior representarán 17, uno por cada departamento que en algunos de ellos tiene a su clasificatorio en disputa.

El campeón de la Copa Paraguay clasifica a la Copa Sudamericana, pero si el mismo es un club de ascenso no accederá a ese beneficio.

CLUBES PARTICIPANTES

PRIMERA DIVISIÓN

Olimpia, Cerro Porteño, Guaraní, Libertad, Sol de América, Nacional, Sportivo Luqueño, General Díaz, Sportivo San Lorenzo, River Plate, 12 de Octubre y Guaireña

DIVISIÓN INTERMEDIA

Fernando de la Mora, Sportivo 2 de Mayo, Atlético 3 de Febrero CDE, Independiente CG, General Caballero JLM, Fulgencio Yegros, Sportivo Iteño, Resistencia, Rubio Ñu, Sportivo Trinidense, Deportivo Capiatá, Deportivo Santaní, Tacuary, Atyrá, Sportivo Ameliano y Guaraní de Itapúa

PRIMERA DIVISIÓN B

29 de Setiembre, Atlético Tembetary, 24 de Setiembre, Cristóbal Colón de Ñemby, Cristóbal Colón de Saldívar, Deportivo Recoleta, 3 de Febrero FBC, Sportivo Limpeño, Presidente Hayes, 12 de Octubre SD y Olimpia de Itá

PRIMERA DIVISIÓN C

Benjamín Aceval, Silvio Pettirossi, Atlético Juventud, Oriental, Deportivo Humaitá, General Caballero CG, Deportivo Pinozá y Sport Colonial

UNIÓN DE FÚTBOL DEL INTERIOR

* Concepción: Teniente Rojas de Loreto

* San Pedro: por definir

* Cordillera: 5 de Octubre (Itacurubí)

* Guairá: Karai Chive (Paso Yobái)

* Caaguazú: por definir

* Caazapá: Coronel Martínez (Yuty)

* Itapúa: por definir

* Misiones: 24 de Junio (San Juan Bautista)

* Paraguarí: La Colmena

* Alto Paraná: Primavera (Juan León Mallorquín)

* Central: Ytororô (San Antonio)

* Ñeembucú: 1ro de Marzo (Pilar)

* Amambay: Mariscal Estigarribia (PJC)

* Canindeyú: por definir

* Presidente Hayes: Independiente (Nanawa)

* Boquerón: por definir

* Alto Paraguay: Libertad (Loma Plata)



[ad_2]

Fuente: https://www.hoy.com.py/deportes/preparan-el-camino-de-la-tercera-edicion-de-la-copa-paraguay

¿Te sirvió la información?

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: